Ein FreeFall Tower ist 28m hoch.
Die Beschleunigung ist die Erdbeschleinigung ( -9,81 m/s^2)
Nun soll man herausfinden:
Welchen Weg hat die "Gondel" nach 2 Sekunden zurückgelegt und welche Geschwindigkeit man zu dem Zeitpunkt erreicht hat.
Ich hab das so gerechnet:
s= 0,5 x g x t^2
s= 0,5 x 9,81m/s^2 x 2s^2
s= 19,62m
v= g x t
v= 9,81 m/s^2 x 2s
v= 19,62m/s
1m/s= 3,6 km/h
19,6 m/s x 3,6
= 70,56 km/h
Ich vermute ja das das falsch ist ...
Vielleicht sind ja irgendwelche Physikliebhaber hier und wollen mir helfen
Und lasst das geflame von wegen "Das ist kein Hausaufgaben Board"
ich will ja nur wissen ob das richtig ist. Meine Aufgaben habe ich ja aus eigener Kraft gelöst.






