Register for your free account! | Forgot your password?

Go Back   elitepvpers > League of Legends > League of Legends Main - Discussions / Questions
You last visited: Today at 09:09

  • Please register to post and access all features, it's quick, easy and FREE!

 

[Release] League Of Legends - Masteries Changer

Reply
 
Old   #1
 
elite*gold: 0
Join Date: Jun 2009
Posts: 99
Received Thanks: 13
Talking [Release] League Of Legends - Masteries Changer

Aus dem LOL-Forum mal hier gepostet

Quelle:League Of Legends - Masteries Changer
You must register and activate your account in order to view images.

Quote:
League Of Legends - Masteries Changer

Hallo LoL-Gemeinde,

ich möchte euch hiermit ein kleines Tool namens "Masteries Changer" vorstellen. Ich habe es entwickelt, da man seine Masteries jedes Mal per Hand ändern muss, wenn man mal den Champion wechselt. Abgesehen davon hat man ja sicherlich nicht zu jedem Champ die entsprechenden Masteries im Kopf.

Mit dem Tool ist es möglich verschiedene Profile zu erstellen und zu speichern. Anschließend kann man bei offenem LoL-Client ein Profil auswählen und die Masteries automatisch und schnell ändern lassen.
Um dies einmal zu verdeutlichen, habe ich ein Video bereitgestellt, welches ihr euch zuvor anschauen könnt. Dieses findet ihr . Im Video seht ihr die Änderung der Masteries direkt im Profil. Es ist natürlich auch möglich die Masteries während der Champion Selection ändern zu lassen.

Um das Tool richtig verwenden zu können, müsst ihr zuvor die Masteries Seite öffnen und anschließend ein Profil auswählen, welches ihr letztlich mit "Set masteries" bestätigt. Das war es auch schon. Für die Ausführung der Anwendung selbst, wird .NET Framework 3.5 benötigt, welches hier heruntergeladen werden kann.

Falls es irgendwelche Probleme gibt, könnt ihr euch gern hier im Forum dazu äußern. Auch sind Kritik und Verbesserungsvorschläge gern gesehen.

Download:
Dateiversion: 1.0
Dateigröße: 182 KB
Last Update: 07.04.2011


Frequently Asked Questions

F: Ich nutze Windows Vista / 7. Wieso werden keine Aktionen ausgeführt?
A: Da unter Windows Vista / 7 die Sicherheitseinstellungen durch die UAC sehr hoch angesetzt sind, sollte es helfen, wenn die Anwendung mit administrativen Rechten ausgeführt wird.


F: Wieso werden die Punkte nicht gesetzt bzw. zurückgesetzt?
A: Wichtig ist, dass der League Of Legends Client vollständig im Bereich des Desktops liegt, da es sonst unter Umständen sein kann, dass eine entsprechende Koordinate nicht angesteuert werden kann. Zudem solltest du mindesten die Version 0.9 verwenden.


F: Wieso werden meine Profile nicht gespeichert?
A: Die Anwendung sollte nicht aus dem ZIP-Archiv heraus gestartet werden, da dann die Profil-Datei nicht angelegt werden kann. Weiterhin muss sichergesetllt sein, dass ausreichend Berechtigungen vorhanden sind, damit die Anwendung die Datei im entsprechenden Verzeichnis anlegen kann.


F: Unter Windows XP wird der LoL-Client immer geschlossen und ich erhalte die Meldung, dass er nicht gestartet ist. Wieso ist das so, wenn er doch noch im Taskmanager zu sehen ist?
A: Benutze bitte mindestens die Version 0.9. In dieser sollte der Fehler behoben sein. Weiterhin solltest du prüfen, ob .NET Framework 3.5 installiert ist.


F: Wieso werden bei mir nicht immer alle Punkte verteilt?
A: Dies könnte die Ursache haben, dass dein System nicht leistungsstark genug ist. Stelle das "Skill delay" auf einen höheren Wert und versuche es bitte erneut.


Viele Grüße,
qHiL

Quote:
File name:
Masteries Changer.exe
Submission date:
2011-05-10 17:07:11 (UTC)
Current status:
finished
Result:
0/ 42 (0.0%)

Antivirus Version Last Update Result
AhnLab-V32011.05.11.002011.05.10-
AntiVir7.11.7.2142011.05.10-
Antiy-AVL2.0.3.72011.05.10-
Avast4.8.1351.02011.05.10-
Avast55.0.677.02011.05.10-
AVG10.0.0.11902011.05.10-
BitDefender7.22011.05.10-
CAT-QuickHeal11.002011.05.10-
ClamAV0.97.0.02011.05.10-
Commtouch5.3.2.62011.05.10-
Comodo86522011.05.10-
DrWeb5.0.2.033002011.05.10-
eSafe7.0.17.02011.05.09-
eTrust-Vet36.1.83182011.05.10-
F-Prot4.6.2.1172011.05.10-
F-Secure9.0.16440.02011.05.10-
Fortinet4.2.257.02011.05.10-
GData222011.05.10-
IkarusT3.1.1.103.02011.05.10-
Jiangmin13.0.9002011.05.09-
K7AntiVirus9.103.46142011.05.10-
Kaspersky9.0.0.8372011.05.10-
McAfee5.400.0.11582011.05.10-
McAfee-GW-Edition2010.1D2011.05.10-
Microsoft1.68022011.05.10-
NOD3261102011.05.10-
Norman6.07.072011.05.10-
nProtect2011-05-10.012011.05.10-
Panda10.0.3.52011.05.10-
PCTools7.0.3.52011.05.10-
Prevx3.02011.05.10-
Rising23.57.01.052011.05.10-
Sophos4.65.02011.05.10-
SUPERAntiSpyware4.40.0.10062011.05.10-
Symantec20101.3.2.892011.05.10-
TheHacker6.7.0.1.1912011.05.09-
TrendMicro9.200.0.10122011.05.10-
TrendMicro-HouseCall9.200.0.10122011.05.10-
VBA323.12.16.02011.05.09-
VIPRE92442011.05.10-
ViRobot2011.5.9.44512011.05.10-
VirusBuster13.6.346.02011.05.10-

Additional information
MD5 : 71e18128e01d8b5a69f2bbc423c75708
SHA1 : 381e045929aec26d4706491da0ceb7619caedb9d
SHA256: 6a17b75a6a1d2768969e0f90aaa10379db4a15ab726bf06e81 727a0a4fe9fbfa
ssdeep: 6144:yN9NbXSOFextXfkQx0vYQNUUoE+mUoE+mUoE+FmHGWcLu OfFhM9z9UoE+:2bb6XflnQ6cc
fmHGWcLuOfFhO
File size : 272384 bytes
First seen: 2011-05-10 17:07:11
Last seen : 2011-05-10 17:07:11
TrID:
Generic CIL Executable (.NET, Mono, etc.) (67.4%)
Windows Screen Saver (12.0%)
Win32 Executable Generic (7.8%)
Win32 Dynamic Link Library (generic) (6.9%)
Win16/32 Executable Delphi generic (1.9%)
sigcheck:
publisher....: n/a
copyright....: (c) 2011 by untalentiert
product......: Masteries Changer
description..: Masteries Changer
original name: Masteries Changer.exe
internal name: Masteries Changer.exe
file version.: 1.0.0.0
comments.....: n/a
signers......: -
signing date.: -
verified.....: Unsigned
PEInfo: PE structure information

[[ basic data ]]
entrypointaddress: 0x3FFAE
timedatestamp....: 0x4D9E0ACB (Thu Apr 07 19:04:43 2011)
machinetype......: 0x14c (I386)

[[ 4 section(s) ]]
name, viradd, virsiz, rawdsiz, ntropy, md5
.text, 0x2000, 0x3DFB4, 0x3E000, 7.58, 1bf6ee6f12136103d3fc75196a43df94
.sdata, 0x40000, 0xB2, 0x200, 2.46, b6b957c77f67153e10abfe884ff32335
.rsrc, 0x42000, 0x3F30, 0x4000, 6.22, 2704a1d954579c5c941d95d2c63b08bf
.reloc, 0x46000, 0xC, 0x200, 0.10, efa09feb70a98cc1ab41128ec3bb28c2

[[ 1 import(s) ]]
mscoree.dll: _CorExeMain
ExifTool:
file metadata
AssemblyVersion: 1.0.0.0
CharacterSet: Unicode
CodeSize: 253952
EntryPoint: 0x3ffae
FileDescription: Masteries Changer
FileFlagsMask: 0x003f
FileOS: Win32
FileSize: 266 kB
FileSubtype: 0
FileType: Win32 EXE
FileVersion: 1.0.0.0
FileVersionNumber: 1.0.0.0
ImageVersion: 0.0
InitializedDataSize: 17408
InternalName: Masteries Changer.exe
LanguageCode: Neutral
LegalCopyright: 2011 by untalentiert
LinkerVersion: 8.0
MIMEType: application/octet-stream
MachineType: Intel 386 or later, and compatibles
OSVersion: 4.0
ObjectFileType: Executable application
OriginalFilename: Masteries Changer.exe
PEType: PE32
ProductName: Masteries Changer
ProductVersion: 1.0.0.0
ProductVersionNumber: 1.0.0.0
Subsystem: Windows GUI
SubsystemVersion: 4.0
TimeStamp: 2011:04:07 21:04:43+02:00
UninitializedDataSize: 0
Ich hoffe ich hab euch weiterhelfen können =) habst selber getestet und es funst einwandfrei Vista/w7 als admin starten ned vergessen und alles läuft =)

mfg



bloodang3l is offline  
Thanks
8 Users
Old   #2
 
elite*gold: 0
Join Date: May 2011
Posts: 4,703
Received Thanks: 829
Hey Vielen Dank, Klappt das denn noch weil das Video ist ja vom Januar
Ich geb dir ein Thx weil ich es noch nich kannte :3


Loli Fantasy is offline  
Old   #3
 
elite*gold: 0
Join Date: Jun 2009
Posts: 99
Received Thanks: 13
der post von dem typen ist vom januar ka das video hab ich mir nicht angeschaut =) probiers mal
bloodang3l is offline  
Old   #4
 
elite*gold: 23
Join Date: Mar 2010
Posts: 2,021
Received Thanks: 338
Ich empfehle das Programm . Hier können die Masteries auch per Hand eingegeben und sehr gut verwaltet werden. Zusätzlich werden auch die benötigten Spells angezeigt (setzt man einen Punkt in die Smite-Mastery, erscheint in dem Profil auch ein Smite-Zeichen, sodass man sofort weiß, dass man diesen Spell mitnehmen sollte).
Es gibt auch die Möglichkeit, per HotKeys Messages zu senden (wie Strg+1 = "ss top"). Leider funktioniert das nicht immer :/


spike0 is offline  
Old   #5
 
elite*gold: 1
Join Date: Jul 2010
Posts: 602
Received Thanks: 56
Quote:
Ich empfehle das Programm AutoLoL. Hier können die Masteries auch per Hand eingegeben und sehr gut verwaltet werden. Zusätzlich werden auch die benötigten Spells angezeigt (setzt man einen Punkt in die Smite-Mastery, erscheint in dem Profil auch ein Smite-Zeichen, sodass man sofort weiß, dass man diesen Spell mitnehmen sollte).
Es gibt auch die Möglichkeit, per HotKeys Messages zu senden (wie Strg+1 = "ss top"). Leider funktioniert das nicht immer :/
Du solltest es aber vermeiden in dem Thread wo für ein Programm "gewerbt" wird, ein anderes vorstellen. Das gehört einfach nicht rein..
btt : Du solltest vielleicht das Video etwas herrausstellen.
Beim überfliegen ist es mir anfangs gar nicht aufgefallen :]
1nLove is offline  
Old   #6
 
elite*gold: 23
Join Date: Mar 2010
Posts: 2,021
Received Thanks: 338
Quote:
Originally Posted by 1nLove View Post
Du solltest es aber vermeiden in dem Thread wo für ein Programm "gewerbt" wird, ein anderes vorstellen. Das gehört einfach nicht rein..
btt : Du solltest vielleicht das Video etwas herrausstellen.
Beim überfliegen ist es mir anfangs gar nicht aufgefallen :]
Jein. Wenn es um Sachen, wie Account Selling oder Ähnliches geht, würde ich dir zustimmen. Wenn der Threadersteller das Programm selbst geschrieben hätte, würde ich es wahrscheinlich auch nicht posten. Aber wenn er einfach nur einen Thread aus dem LoL-Forum zitiert, will er nur andere User auf ein Programm aufmerksam machen, welches ihnen helfen kann. Und ich finde, da ist es nicht nur nicht angebracht, sondern sogar empfehlenswert, wenn man Alternativen anbietet, die u.U. noch besser sind
spike0 is offline  
Old   #7
 
elite*gold: 20
Join Date: May 2009
Posts: 3,194
Received Thanks: 1,092
Da AutoLoL bei mir nur scheiße baut, würde ich das Programm gerne testen, aber bei mri öffnet er einfach nicht die Downloadseite..

Edit: Klappt 1A.
prustel is offline  
Old   #8
 
elite*gold: 0
Join Date: Jun 2009
Posts: 99
Received Thanks: 13
hab keine probleme mit der downloadseite des is rapidshare und er öffnet das ohne probleme
bloodang3l is offline  
Old   #9
 
elite*gold: 0
The Black Market: 206/0/1
Join Date: Aug 2010
Posts: 6,571
Received Thanks: 3,255
Quote:
Originally Posted by prustel View Post
Da AutoLoL bei mir nur scheiße baut, würde ich das Programm gerne testen, aber bei mri öffnet er einfach nicht die Downloadseite..

Edit: Klappt 1A.
ich lads für dich hoch bei megaupload ok?


Edit: achso dein edit, dann is ja gut
Hartz IV Empfänger is offline  
Old   #10
 
elite*gold: 1
Join Date: Jul 2010
Posts: 602
Received Thanks: 56
Quote:
Jein. Wenn es um Sachen, wie Account Selling oder Ähnliches geht, würde ich dir zustimmen. Wenn der Threadersteller das Programm selbst geschrieben hätte, würde ich es wahrscheinlich auch nicht posten. Aber wenn er einfach nur einen Thread aus dem LoL-Forum zitiert, will er nur andere User auf ein Programm aufmerksam machen, welches ihnen helfen kann. Und ich finde, da ist es nicht nur nicht angebracht, sondern sogar empfehlenswert, wenn man Alternativen anbietet, die u.U. noch besser sind
Jeder hat seine meinung. Ich finde es nur allgemein etwas nervig, wie leute einfach
nur unpassendes zeug in irgendwelche threads posten. Also das ist jetzt nicht persönlich gemeint oder sowas. Ich verstehe auch wie du es meinst. q:
aber naja,Lass ihn einfach machen.
1nLove is offline  
Old   #11
 
elite*gold: 0
Join Date: Jun 2009
Posts: 99
Received Thanks: 13
Quote:
Originally Posted by spike0 View Post
Jein. Wenn es um Sachen, wie Account Selling oder Ähnliches geht, würde ich dir zustimmen. Wenn der Threadersteller das Programm selbst geschrieben hätte, würde ich es wahrscheinlich auch nicht posten. Aber wenn er einfach nur einen Thread aus dem LoL-Forum zitiert, will er nur andere User auf ein Programm aufmerksam machen, welches ihnen helfen kann. Und ich finde, da ist es nicht nur nicht angebracht, sondern sogar empfehlenswert, wenn man Alternativen anbietet, die u.U. noch besser sind
hab mal das epvp forum durchsucht und nix gefunden was auf das ding past den autolol kenn ich zb nicht

hab es ja ganz groß geschrieben das ich das aus ein andern forum hab also find ich das jetzt ned falsch

schlimmer wärs wenn man das als eigenes programm präsentiert sprich schaut euch doch die map hacks alias zoom hack an oO wie oft wurde das ding shcon gepostet ....

ich kannte das so ncoh ned und fands gut =)
bloodang3l is offline  
Old   #12
 
elite*gold: 23
Join Date: Mar 2010
Posts: 2,021
Received Thanks: 338
Quote:
Originally Posted by bloodang3l View Post
hab mal das epvp forum durchsucht und nix gefunden was auf das ding past den autolol kenn ich zb nicht

hab es ja ganz groß geschrieben das ich das aus ein andern forum hab also find ich das jetzt ned falsch

schlimmer wärs wenn man das als eigenes programm präsentiert sprich schaut euch doch die map hacks alias zoom hack an oO wie oft wurde das ding shcon gepostet ....

ich kannte das so ncoh ned und fands gut =)
Hey, du hast wohl was falsch verstanden - ICH wurde vollgemeckert, nicht du, weil ich ein alternatives programm vorgestellt habe ^^

Ist ja im Prinzip auch egal, welches Programm man benutzt - jedes ist besser, als alles manuell einstellen zu müssen.
spike0 is offline  
Old   #13
 
elite*gold: 0
Join Date: Jun 2009
Posts: 99
Received Thanks: 13
xD ahh sry :P
bloodang3l is offline  
Old   #14
 
elite*gold: 1
Join Date: Jul 2010
Posts: 602
Received Thanks: 56
Quote:
ICH wurde vollgemeckert, nicht du, weil ich ein alternatives programm vorgestellt habe ^^
Ich hab dich nicht vollgemeckert spike (:
1nLove is offline  
Old   #15
 
elite*gold: 0
Join Date: May 2009
Posts: 21
Received Thanks: 2
Can u update the tool to the new masteries interface?


yogui is offline  
Reply



« Previous Thread | Next Thread »



All times are GMT +2. The time now is 09:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.

Support | Contact Us | FAQ | Advertising | Privacy Policy | Abuse
Copyright ©2017 elitepvpers All Rights Reserved.